В целях мониторинга качества разъяснительной работы специалистов по вопросам обеспечения жильем администрация МО Мичуринский сельсовет проводит опрос. Предлагаем Вам принять участие. Насколько Вы довольны качеством разъяснительной работы

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИЧУРИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

АКБУЛАКСКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

______________________________________________________________                        

31.01.2022                                                                                                      №  6-п

с. Покровка

 

Об утверждении Положения об организации и осуществлении мероприятий        по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории муниципального образования Мичуринский   сельсовет

 

        В целях увековечения памяти погибших при защите Отечества, в соответствии с Федеральным законом от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образовании Мичуринский сельсовет,  п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории муниципального образования Мичуринский сельсовет.
  2. Обнародовать настоящее постановление в местах, определенных Уставом муниципального образования Мичуринский сельсовет.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  4. Постановление вступает в силу после его подписания.

 

 

 

Глава муниципального образования                                         Дуденко В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

от 31.01.2022 №6-п

 

Положение об организации и осуществлении мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории муниципального образования Мичуринский сельсовет

 

  1. Общие положения.

Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества на территории муниципального образования Мичуринский сельсовет.

 

  1. Полномочия администрации муниципального образования Мичуринский сельсовет по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

 

Администрация муниципального образования Мичуринский сельсовет:

- организует и проводит захоронение (перезахоронение) непогребенных останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы;

- решает вопросы, связанные с перезахоронением останков погибших;

- ведет учет воинских захоронений;

- обеспечивает содержание воинских захоронений, оборудование и оформление могил и кладбищ, погибших при защите Отечества;

- согласовывает строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения;

- устанавливает в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены;

- обеспечивает сохранность воинских захоронений;

- восстанавливает пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества;

- создает резерв площадей для новых воинских захоронений.

 

  1. Захоронения погибших при защите Отечества.

 

Захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробиями, памятниками, стелами, обелисками, элементами ограждения и другими мемориальными сооружениями и объектами являются воинскими захоронениями. К ним относятся: военные мемориальные кладбища, отдельные воинские участки на общих кладбищах, братские и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ, колумбарии и урны с прахом погибших.

Захоронение (перезахоронение) погибших при защите Отечества осуществляется с отданием воинских почестей. При этом не запрещается проведение религиозных обрядов. Ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Отечества возлагается на администрацию.

Захоронение непогребенных останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории поселения, организует и проводит администрация.

При обнаружении останков военнослужащих армий других государств захоронение производится с информированием, а в необходимых случаях и с участием представителей соответствующих организаций этих государств.

Перезахоронение останков погибших проводится по решению администрации с обязательным уведомлением родственников погибших, розыск которых осуществляют органы военного управления.

 

  1. Учет, содержание и благоустройство воинских захоронений.

 

Воинские захоронения подлежат учету. Учет воинских захоронений ведется администрацией.

На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.

Ответственность за содержание воинских захоронений возлагается на администрацию.

 

  1. Обеспечение сохранности и восстановление воинских захоронений.

 

В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учет подлежат охране в соответствии Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Проекты планировки, застройки и реконструкции населенных пунктов поселения, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений.

Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с администрацией.

Предприятия, организации, учреждения, граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в администрацию.

Сохранность воинских захоронений обеспечивается администрацией сельского поселения.

Пришедшие в негодность воинские захоронения, мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших, подлежат восстановлению.

Предприятия, учреждения, организации или граждане, виновные в повреждении воинских захоронений, несут установленную законом ответственность.

 

  1. Финансовое обеспечение мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества

 

Расходы на проведение мероприятий, связанных с увековечением памяти погибших при защите Отечества, осуществляются за счет средств местного бюджета в соответствии с компетенцией администрации, а также добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц.