В целях мониторинга качества разъяснительной работы специалистов по вопросам обеспечения жильем администрация МО Мичуринский сельсовет проводит опрос. Предлагаем Вам принять участие. Насколько Вы довольны качеством разъяснительной работы

Необоснованный отказ страховой организации от заключения договора ОСАГО, либо навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, влечет за собой административную ответственность по ст. 15.34.1 КоАП РФ и наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Примечанием к ст. 15.34.1 КоАП РФ установлено, что за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, страховой агент - физическое лицо, страховой брокер - физическое лицо, сотрудник страховой организации, осуществляющие заключение договоров страхования, рассмотрение заявлений, обращений потребителей финансовых услуг, а также операции с денежными средствами, несут административную ответственность как должностные лица.

         По результатам проверки прокуратуры Акбулакского района в сентябре 2016 года к административной ответственности Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации по ст. 15.34.11 КоАП РФ за навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, к административной ответственности привлечены два страховых агента одной из страховых компаний, осуществляющих деятельность в п. Акбулак. Каждому страховому агенту назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Постановления о наказании в законную силу не вступили.

         Поскольку страховые компании не останавливают новые правила, вступившие в силу с 1 июня 2016 года (Указания Банка России от 20.11.2015), в которых прописаны минимальные требования по предоставлению добровольной страховки, и страховые агенты по-прежнему продолжают навязывать страхователям дополнительные услуги, то при наличии таких фактов следует обращаться с заявлением в Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации по адресу г. Оренбург, ул. Ленинская, д. 28. При этом, к заявлению желательно приобщать в качестве доказательств аудио- и видеозаписи, пояснения свидетелей.

                  

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 1  класса                                                                                       Е.Ю.Граховская