В целях мониторинга качества разъяснительной работы специалистов по вопросам обеспечения жильем администрация МО Мичуринский сельсовет проводит опрос. Предлагаем Вам принять участие. Насколько Вы довольны качеством разъяснительной работы

 

На законодательном уровне работа по борьбе с коррупцией начала строиться довольно давно.

Так, 253 года назад императрица Елизавета Петровна издала первый антикоррупционный указ. С этого дня борьба с коррупцией приобрела официальный статус.

Со вступлением в силу нового закона проворовавшихся чиновников понижали в чине, переводили на другое место, либо увольняли. 

9 декабря в 2003 году на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции,  принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Так, с указанного времени 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Данная Конвенция Российской Федерацией  ратифицирована Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ с рядом заявлений (оговорок).

Вопросы борьбы с коррупционными проявлениями входят в компетенцию различных органов, в том числе обладают такими полномочиями и органы прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратура Акбулакского района в своей деятельности в сфере борьбы с коррупцией руководствуется основополагающими актами в сфере борьбы с коррупцией: Федеральный закон N 273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции", Указ Президента Российской Федерации от 01.04.2016 N 147 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы", иными нормами закона. Помимо этого, в прокуратуре района утвержден Комплексный план  мероприятий прокуратуры Акбулакского района  по противодействию коррупции. Также, в прокуратуре района созданы и функционируют специальные рабочие группы, в том числе межведомственная, по вопросам противодействия коррупции, которые регулярно проводят проверки с привлечением специалистов контрольно-надзорных и иных органов.

На местном уровне администрацией Акбулакского района принято постановление «Об утверждении плана противодействия коррупции в администрации Акбулакского района на 2016-2017 годы».

За истекший период прокуратурой района выявлялись различные нарушения законодательства о противодействии коррупции: связанные с предоставлением государственными и муниципальными служащими сведений об имуществе и доходах, с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в сфере трудоустройства бывших служащих на новое место работы. Кроме того, прокуратурой района в 2017 году по результатам прокурорских проверок было выявлено  преступление коррупционной направленности, которое было возбуждено по мотивированному постановлению прокурора района.

Основной проблемой, возникающей при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, является латентность нарушений в данной сфере. В связи с чем, требуется тесное взаимодействие по данному вопросу общества и органов прокуратуры.

В этой связи прокуратура района напоминает, что обо всех известных фактах коррупции со стороны должностных лиц можно обратиться письменно или по телефонам: (35335) 2-16-63, 2-10-34.