В целях мониторинга качества разъяснительной работы специалистов по вопросам обеспечения жильем администрация МО Мичуринский сельсовет проводит опрос. Предлагаем Вам принять участие. Насколько Вы довольны качеством разъяснительной работы

 

 

Выбор способа управления многоквартирным домом и порядок выставления

управляющей компаний платежей за пользованием коммунальными услугами в многоквартирном доме.

Действующее жилищное законодательство предусматривает, что

собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из

способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в

многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным

кооперативом или иным специализированным потребительским

кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании

собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Если собственниками помещений способ управления не выбран или если

принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения

открытого конкурса уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

По договору управления многоквартирным домом управляющая организация

в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

При этом выставление управляющей организацией платежных документов

(квитанций) на оплату коммунальных услуг и управлению многоквартирным домом допускается только после фактического выполнения управляющей организацией работ, указанных в договоре.