Профилактические меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений
Образовательное учреждение (школа, колледж, вуз и т.п.) является объектом повышенной опасности в связи с массовым присутствием людей на ограниченной территории.
С целью предупреждения и пресечения возможности совершения террористического акта в учебный процесс образовательного учреждения вводится комплекс организационно-профилактических мероприятий, позволяющий предотвратить или максимально сократить потери людей при совершении террористического акта.
Комплекс организационно-профилактических мероприятий включает: инструктаж работников образовательного учреждения всех уровней по противодействию террористическим проявлениям; инвентаризацию основных и запасных входов-выходов; проведение осмотров территории и помещений;
организацию контролируемого въезда автотранспорта на территорию образовательного учреждения;
организацию пропускного режима;
организацию уборки территории и помещений образовательного учреждения; информационное обеспечение в сфере антитеррористической деятельности; проверку работоспособности телефонной связи дежурной службы образовательного учреждения с дежурной частью УВД;
плановые проверки работоспособности технических средств защиты (кодовых замков, электронных замков, домофонов и т.д.);
проведение тренировок по антитеррористической деятельности; инвентаризацию помещений, сдаваемых в аренду.
Руководитель образовательного учреждения является ответственным за состояние антитеррористической защищенности образовательного учреждения. Он координирует противодействие подразделений образовательного учреждения террористическим проявлениям, организует взаимодействие с территориальными органами МВД и ФСБ.
Инструктаж работников образовательного учреждения всех уровней по противодействию террористическим проявлениям проводится по следующей тематике:
Действия работников и должностных лиц образовательного учреждения при получении сообщения о подготовке или совершении террористического акта, обнаружении бесхозных вещей или подозрительных предметов на территории или в помещениях учреждения.
Проведение мероприятий по эвакуации людей.
Порядок доклада должностных лиц образовательного учреждения о происшествиях террористического характера.
О мерах личной безопасности при проведении мероприятий в сфере антитеррористической деятельности.
Порядок ликвидации последствий террористических воздействий.
Инвентаризация помещений, сдаваемых в аренду.
Инструктаж проводится руководителем образовательного учреждения или его заместителем совместно с территориальным органом УВД и охраной учреждения по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.
При инвентаризации выполняются также основные мероприятия из представленного выше комплекса организационно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению террористических проявлений.
Инвентаризация основных и запасных входов-выходов.
Для сосредоточения сил образовательного учреждения, территориальных органов УВД, охраны на контроль за несанкционированным проникновением посторонних лиц на территорию в служебные, технические помещения, учебные корпуса, общежития проводится инвентаризация основных и запасных входов-выходов образовательного учреждения.
Инвентаризация проводится заместителем руководителя образовательного учреждения по административно- хозяйственной части совместно с территориальными органами УВД и охраны по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.
При инвентаризации обследуются все входы-выходы с целью определения минимального количества открытых входов-выходов, обеспечивающих бесперебойную работу и контроль доступа посторонних лиц.
По результатам инвентаризации составляется акт, который утверждается руководителем. Остальные входы-выходы закрываются и опечатываются (пломбируются). Ключи от закрытых входов-выходов находятся в опечатанном виде у дежурных служб, определенных приказом руководителя, на случай эвакуации и чрезвычайных ситуаций.
Проведение осмотров территории и помещений
Проведение осмотров территории и помещений образовательного учреждения осуществляется в целях:
обнаружения бесхозных вещей, подозрительных предметов и лиц;
недопущения проникновения посторонних лиц в служебные, учебные помещения, общежития, на территорию, к системам жизнеобеспечения;
недопущения несанкционированного въезда автомобильного транспорта на территорию и
стоянки автотранспорта вблизи стен зданий.
Осмотры проводятся либо только должностными лицами образовательного учреждения, либо совместно с территориальными органами УВД и охраны. •
Для организации осмотров приказом руководителя территория или отдельные участки, помещения, в том числе подвальные, чердачные, малоиспользуемые и т.д., системы жизнеобеспечения образовательного учреждения закрепляются за должностными лицами, эксплуатирующими их, или в чьем ведении они находятся.
Должностные лица, за которыми закреплена территория, помещения, проводят осмотр ежедневно. Результат осмотра фиксируется в Журнале проведения осмотров, находящемся у должностного лица, за которым закреплены территория и помещения образовательного учреждения.
Осмотры территории и помещений сотрудниками охраны проводятся с периодичностью, указанной в табеле постам, и их результаты фиксируются в постовой ведомости. Выявленные нарушения немедленно докладываются в дежурную диспетчерскую службу.
В журналах проведения осмотров указываются: конкретные проверенные участки территории или помещения, кто проводил осмотр и его роспись, в какое время проводился осмотр, выявленные недостатки и какие меры приняты для их устранения.
Организация контролируемого въезда автотранспорта на территорию образовательного учреждения
Для недопущения бесконтрольного въезда автотранспорта на территорию образовательного учреждения организуется создание на путях въезда контрольно-пропускных пунктов (КПП), обслуживаемых охраной образовательного учреждения, обеспечивающих пропуск автотранспорта на основании разрешительной документации и контроль за его размещением на территории образовательного учреждения.
Разработанные разрешительная документация на право въезда автотранспорта на территорию образовательного учреждения (пропуска, списки, заявки и т.д.) и инструкции для контролеров КПП учреждения утверждаются руководителем образовательного учреждения.
Организация пропускного режима
Пропускной режим организуется для недопущения проникновения посторонних лиц на территорию, в служебные, учебные помещения, общежития, к системам жизнеобеспечения образовательного учреждения.
Пропускной режим обеспечивается:
организацией постов охраны по проверке разрешительных документов на право входа
(пропусков, служебных удостоверений и т.д.);
установкой технических средств защиты (решеток, замков, кодовых замков, домофонов и
т.д.);
специальным контролем всех служебных и технических входов в здание учреждения.
Организация уборки территории и помещений образовательного учреждения
Уборка территории и помещений проводится с целью удаления мусора, бытовых отходов и своевременного обнаружения подозрительных предметов и бесхозных вещей.
Урны и мусоросборные контейнеры могут быть использованы как объекты для закладки взрывных устройств, поэтому особое внимание необходимо обращать на их расстановку и наполненность, особенно в местах массового пребывания людей.
Урны и мусоросборные контейнеры устанавливаются на видных местах и опорожняются по мере заполнения.
Информационное обеспечение в области антитеррористической деятельности
Под информационным обеспечением понимается звуковая и наглядная информация работников образовательного учреждения о порядке их действий при обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов, при получении сообщений о готовящемся теракте, при проведении мероприятий по эвакуации людей.
Звуковая информация передается по громкоговорящей связи дикторской или диспетчерской службой образовательного учреждения для всех категорий информируемых и по телефону дежурной службой образовательного учреждения для оповещения руководителей подразделений и других должностных лиц образовательного учреждения, находящихся вне зоны досягаемости громкоговорящей связи.
Звуковая информация состоит из:
предупредительных объявлений, которые передаются только по громкоговорящей связи;
объявлений о проведении мероприятий по эвакуации для всех категорий информируемых, которые передаются по громкоговорящей связи и телефону.
Наглядная информация — памятки для работников образовательного учреждения по антитеррористической деятельности, которые должны быть на рабочих местах, и стенды «Внимание: терроризм» в местах с массовым пребыванием людей.
Проверка работоспособности телефонной связи дежурной службы образовательного учреждения с дежурной частью УВД
Дежурная служба образовательного учреждения проверяет работоспособность прямой телефонной связи с дежурной частью УВД, а также всех телефонов с АОН. Результаты проверки фиксируются в Журнале проведения осмотров территории и помещений образовательного учреждения.
В случае выявления нарушений в работоспособности средств связи дежурная служба образовательного учреждения немедленно докладывает руководителю образовательного учреждения для принятия мер к их устранению.
Плановые проверки работоспособности технических средств защиты
Проверку работоспособности технических средств защиты (механических, кодовых, электронных замков) выполняют должностные лица образовательного учреждения при плановых осмотрах территории и помещений. Результаты проверки фиксируются в Журнале проведения осмотров.
О выявленных нарушениях в работоспособности технических средств защиты должностные лица докладывают руководителю образовательного учреждения для принятия мер к их устранению.
Проведение тренировок по антитеррористической деятельности
Тренировки в сфере антитеррористической деятельности являются итоговым этапом комплекса организационно-профилактических мероприятий по противодействию террористическим проявлениям в образовательном учреждении.
В ходе тренировок проверяются и отрабатываются практические действия сотрудников и должностных лиц:
по организации осмотров территории и помещений с целью обнаружения бесхозных вещей и подозрительных предметов;
действиям при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщений о минировании;
организации взаимодействия с территориальными органами УВД, охраны при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов и получении сообщения о минировании образовательного учреждения; организации оповещения; организации эвакуации персонала.
В соответствии с этими мероприятиями проводятся следующие тренировки по действиям: при получении сообщения о минировании образовательного учреждения; обнаружении бесхозных вещей и подозрительных предметов; эвакуации людей.
Тренировки проводятся как независимо одна от другой, так и комплексно. При комплексной тренировке объединяется проведение тренировки 1 или 2 с тренировкой 3.
К тренировкам 1, 2 и комплексным привлекается весь личный состав образовательного учреждения.
Тренировки 1 — 3 проводятся из расчета по одной в год с каждым подразделением образовательного учреждения.
Комплексные тренировки проводятся из расчета по одной в год для всего образовательного учреждения.
Тренировки проводятся самостоятельно или совместно с территориальными органами УВД.
Разрабатывается план проведения тренировок и учебно-методические руководства по проведению тренировок, согласуется при необходимости с территориальными органами УВД, и утверждается руководителем образовательного учреждения.
Руководство всеми тренировками возлагается на заместителей руководителя образова
тельного учреждения (комплексными — на руководителя образовательного учреждения). Резуль
таты тренировки отражаются в приказе «Об итогах проведения объектовой тренировки», по мате
риалам которого с участвовавшими в ней работниками и должностными лицами образовательного
учреждения проводится разбор их действий. •
Инвентаризация помещений, сдаваемых в аренду
Она проводится заместителем руководителя образовательного учреждения совместно с территориальными органами УВД и охраной учреждения по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода. При инвентаризации проводятся также основные мероприятия из представленного выше комплекса организационно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению террористических проявлений.
Организация работы образовательного учреждения при обнаружении бесхозных вещей или предметов, при получении сообщений о минировании и при эвакуации людей
Общие положения
Минирование территории образовательного учреждения — наиболее вероятное проявление террористической деятельности.
Любое сообщение об обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов или о минировании образовательного учреждения рассматривается как реальная угроза жизни людей, находящихся в образовательном учреждении.
Решение об эвакуации людей с территории учреждения и ее степени принимается исключительно руководством территориальных органов УВД по результатам объективной оценки сведений об обнаруженных бесхозных вещах, подозрительных предметах. О минировании образовательного учреждения сообщается через дежурную часть УВД в дежурную диспетчерскую службу образовательного учреждения.
Кроме этого дежурная часть УВД обязана передавать в дежурную диспетчерскую службу образовательного учреждения полную информацию о минировании образовательного учреждения, поступившую из централизованных источников — пульт «02» и др., а также о принимаемых по этим фактам мерах (вызов кинолога, саперов и т.д.), по фактам обнаружения бесхозных вещей или подозрительных предметов и об окончании выполнения этих мероприятий. Выполнение мероприятий по эвакуации обеспечивается совместными действиями сотрудников территориальных органов УВД, охраны, должностных лиц и работников образовательного учреждения.
Руководитель образовательного учреждения и дежурная служба перемещаются в район сбора эвакуируемых, оповещают об этом дежурную часть УВД, должностных лиц образовательного учреждения и продолжают выполнять свои срункциональные обязанности, используя мобильную связь, рации или посыльных из числа эвакуированных работников образовательного учреждения.
Степени эвакуации в зависимости от нарастания обстановки могут вводиться последовательно или независимо.
При обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов категорически запрещается:
касаться подозрительного предмета и перемещать его и другие предметы, находящиеся
с ним в контакте;
заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета;
оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на обнаруженный предмет.
Рекомендуемые зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, м:
Тротиловая шашка 20 г............... 45
Тротиловая шашка 400 г............. 55
Граната РГД-5............................. 30
Граната Ф-1............................... 200
Мина МОН-50.............................. 85
Сумка (кейс)............................... 230
Дорожный чемодан..................... 350
Автомобиль типа ВАЗ............... 450
Автомобиль типа «Волга».......... 580
Микроавтобус................... .'........ 920
Грузовой автомобиль............... 1 250
Для заблаговременной подготовки к возможному проведению эвакуации людей приказом руководителя образовательного учреждения определяются:
лица, ответственные в рабочее и нерабочее время за организацию эвакуации людей с определенных участков территории и из помещений, за организацию оцепления, его состав;
состав эвакуируемых и районы их сбора, расположенные на безопасном удалении от периметра образовательного учреждения; порядок связи с районами сбора; порядок оповещения ответственных за эвакуацию и выставление оцепления. Обязанности руководителя образовательного учреждения в нерабочее время выполняет дежурный диспетчер образовательного учреждения.
Руководитель образовательного учреждения информируется и вызывается в любое время при обнаружении взрывного устройства на территории.
Руководители подразделений в нерабочее время вызываются по решению руководителя образовательного учреждения.
Действия должностных лиц и работников при обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов
Работники образовательного учреждения.
Любой работник образовательного учреждения при обнаружении или получении сообщения об обнаружении бесхозных вещей или подозрительных предметов обязан: незамедлительно уточнить место их нахождения;
соблюдая меры предосторожности, организовать, по возможности, их ограждение; сообщить о находке в дежурную диспетчерскую службу образовательного учреждения лично или по телефону; далее действовать по указанию дежурной диспетчерской службы.
Дежурная диспетчерская служба образовательного учреждения. Дежурный диспетчер образовательного учреждения при получении сообщения об обнаружении бесхозных вещей или подозрительных предметов обязан: уточнить место обнаружения находки;
сообщить о находке руководителю образовательного учреждения или лицу, его замещающему;
при поступлении из дежурной части УВД указания на эвакуацию людей уточнить степень эвакуации и далее действовать по организации эвакуации; в нерабочее время выполнять обязанности руководителя образовательного учреждения.
Руководитель образовательного учреждения.
При получении сообщения об обнаружении бесхозных вещей или подозрительных предметов обязан:
находиться на своем рабочем месте и поддерживать постоянную связь с руководством УВД и дежурной службой образовательного учреждения;
при принятии руководством УВД решения об эвакуации людей координировать действия подразделений учреждения по эвакуации людей.
Действия должностных лиц и работников образовательного учреждения при получении сообщений о минировании образовательного учреждения
Работник образовательного учреждения.
Любой работник образовательного учреждения при получении сообщения о минировании образовательного учреждения обязан:
по возможности наиболее полно и точно выяснить данные о времени и месте заложенного взрывного устройства, его внешних признаках, порядке и времени срабатывания; постараться установить внешние данные, особые приметы или паспортные данные заявителя;
немедленно сообщить все полученные сведения в дежурную диспетчерскую службу образовательного учреждения лично или по телефону; далее действовать по ее указанию.
Дежурная диспетчерская служба образовательного учреждения.
Дежурный диспетчер образовательного учреждения при получении сообщения о миниро
вании образовательного учреждения обязан: .
сообщить о минирований руководителю образовательного учреждения или лицу, его замещающему;
немедленно сообщить все сведения в дежурную часть УВД;
оповестить о минировании образовательного учреждения территориальный орган МЧС; далее поддерживать постоянную связь с дежурной частью УВД;
при поступлении из дежурной части УВД указания на эвакуацию людей уточнить степень эвакуации и далее действовать по организации эвакуации людей; в нерабочее время выполнять обязанности руководителя образовательного учреждения.
Руководитель.
Получив сообщения о минировании образовательного учреждения, руководитель обязан:
сообщить о минировании образовательного учреждения в УВД;
находиться на своем рабочем месте и поддерживать постоянную связь с руководством
УВД и дежурной службой образовательного учреждения;
при принятии руководством УВД решения на эвакуацию людей координировать действия
подразделений образовательного учреждения по эвакуации людей.
Действия должностных лиц и работников при поступлении решения на эвакуацию людей
Сотрудники.
Любой сотрудник образовательного учреждения при получении сообщения об эвакуации обязан немедленно прекратить работу, передать сообщение в соседние помещения, отключить от электросети все электрооборудование, закрыть форточки, закрыть и опечатать, при необходимости, помещение и убыть в установленный район сбора.
Дежурная служба образовательного учреждения.
Дежурный диспетчер образовательного учреждения при проведении эвакуации обязан: при получении по телефону сообщения об эвакуации позвонить в дежурную часть УВД и уточнить причину эвакуации, ее степень, зону эвакуации, зону выставления оцепления, кто передал сообщение;
доложить руководителю образовательного учреждения или лицу, его замещающему, о поступлении решения на эвакуацию людей;
дать указание на узел громкоговорящей связи образовательного учреждения о передаче объявлений о закрытии образовательного учреждения;
принимать доклады от ответственных по эвакуации и выставлению оцепления о ходе выполнения мероприятий;
постоянно находиться на связи с руководителем образовательного учреждения и докладывать ему о ходе выполнения мероприятий;
при получении из дежурной части УВД сообщения об окончании мероприятий по эвакуации доложить руководителю образовательного учреждения и после его разрешения дать указание на оповещение об открытии образовательного учреждения; получить в дежурной части УВД копию акта о проведенных мероприятиях.
Лица, ответственные за эвакуацию.
Ответственные за эвакуацию при получении сообщения об эвакуации обязаны: немедленно провести на закрепленных за ними участках территории и помещениях образовательного учреждения оповещение людей, используя любые способы передачи информации (средства связи, голос и т.д.);
обойти все закрепленные участки территории и помещения и убедиться, что все люди оповещены, приступили к эвакуации и убыть в район сбора;
в районе сбора провести регистрацию эвакуированных и доложить о выполнении эвакуации в дежурную диспетчерскую службу образовательного учреждения и далее выполнять ее указания;
при получении из дежурной диспетчерской службы образовательного учреждения информации об окончании мероприятий по эвакуации оповестить об этом эвакуированных и обеспечить их организованное возвращение на рабочие места.
Лица, ответственные за выставление оцепления.
Ответственные за выставление оцепления при получении сообщения об эвакуации обязаны:
немедленно провести оповещение людей, участвующих в оцеплении, и убыть к месту вы
ставления оцепления; •
расставить работников, участвующих в оцеплении, и по окончании выставления оцепления доложить в дежурную диспетчерскую службу и далее действовать по ее указанию; при получении из дежурной службы информации об окончании мероприятия по эвакуации, снять оцепление и организованно вернуться на рабочие места.
Лица, ответственные за отключение от энерго- и газоснабжения. Ответственные за отключение от энерго- и газоснабжения образовательного учреждения при получении сообщения об эвакуации обязаны:
связаться с дежурной службой образовательного учреждения и уточнить степень эвакуации, эвакуируемую зону;
определить возможность отключения зданий в эвакуируемой зоне от энерго- и газоснабжения, доложить об этом в дежурную службу образовательного учреждения и убыть к местам отключения;
по команде дежурной диспетчерской службы образовательного учреждения отключить энерго- и газоснабжение, убыть в установленный район сбора и находиться на постоянной связи с дежурной службой образовательного учреждения;
при окончании мероприятий по эвакуации по команде дежурной службы восстановить энерго- и газоснабжение образовательного учреждения и доложить об этом в дежурную диспетчерскую службу.
Руководитель.
Руководитель образовательного учреждения при получении сообщения об эвакуации обязан:
уточнить степень эвакуации и эвакуируемую зону;
поддерживать постоянную связь с дежурной частью УВД и дежурной службой образовательного учреждения, информируя их о всех своих перемещениях и порядке связи; координировать действия подразделений образовательного учреждения по эвакуации людей; при получении информации об окончании мероприятий по эвакуации дать указание на оповещение об открытии объекта.
Памятка руководителю образовательного учреждения
по мерам антитеррористической и противодиверсионной защиты
обучающихся и сотрудников
В целях реализации неотложных мер по усилению бдительности, обеспечению безопасности жизни и здоровья обучающихся и сотрудников образовательных учреждений руководитель учреждения обязан:
Изучить руководящие документы по предупреждению диверсионно-террористических актов (Федеральный закон от 15.09.1999 № 1040 «О борьбе с терроризмом», постановление Правительства РФ «О мерах по противодействию терроризму»; письма Министерства образования РФ от 21.09.1999 № 38-55-45/38-02; от 28.10.199 № 01-50-1499/38/6; от 01.02.2000 № 38-51-02/38-06; Закон РБ от 14.10.1994 г. № ВС-25/45 «О милиции общественной безопасности» (с изменениями и дополнениями); Постановление Правительства РБ от 8.02.2011 г. № 31 «Об утверждении респуб-
ликанской целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Башкортостан на 2011-2013 годы»; Приказ Министерства образования РБ и ГУ МЧС России по РБ от 3.02.2009 г. № 99/17п «О проведении проверок организации работы по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях Республики Башкортостан»; Решение Совета городского округа город Уфа РБ от 26.011.2009 г. № 20/9 «О Городской целевой программе профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2010-2012 годы»; настоящую памятку).
Взять под личный контроль организацию антитеррористической и противодиверсионной защиты учреждения, развернуть разъяснительную работу среди обучающихся, их родителей, учителей, направленную на усиление бдительности, организованности, готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Совместно с представителями исполнительной и законодательной власти с привлечением средств массовой информации, советами и попечительскими советами, родителями провести комплекс предупредительно-профилактических мероприятий по повышению бдительности, направленной на обеспечение безопасности обучающихся и учителей.
Постоянно поддерживать оперативное взаимодействие с местными органами ФСБ, МВД , прокуратуры, военными комиссариатами и военным командованием.
Ужесточить режим допуска граждан и автотранспорта на контролируемую территорию, исключить бесконтрольное пребывание на территории посторонних лиц.
Исключить возможность нахождения бесхозных транспортных средств в непосредственной близости и на контролируемой территории.
Усилить охрану учреждения, в случае отсутствия охраны организовать дежурство преподавательского и обслуживающего персонала.
Не допускать к ведению ремонтных работ рабочих, не имеющих постоянной или временной регистрации.
Обеспечить надежный круглосуточный контроль за вносимыми (ввозимыми) на территорию учреждения грузами и предметами ручной клади, своевременный вывоз твердых бытовых отходов.
Ежедневно проводить проверку подвалов, чердаков, подсобных помещений, держать их закрытыми на замок и опечатанными, а также проверять состояние решеток и ограждений.
С началом и после окончания занятий входные двери держать в закрытом состоянии. Контролировать освещенность территории учреждения в темное время суток.
Проверять наличие и исправность средств пожаротушения, тренировать нештатные пожарные расчеты.
Систематически корректировать схему оповещения сотрудников учреждения.
Иметь в учреждении План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации (в дошкольном — Инструкцию).
Обеспечить предупредительный контроль мест массового скопления людей: классов, аудиторий и помещений, где будут проводиться занятия, совещания, собрания, культурно-массовые мероприятия.
Знать телефоны местных отделов ФСБ, МВД, прокуратуры, военного комиссариата, противопожарной службы, скорой медицинской помощи и аварийной бригады.
О случаях вскрытия предпосылок к возможным террористическим актам, чрезвычайных происшествий немедленно докладывать в местные органы правопорядка, Министерства образования, управления ГЗ.