В целях мониторинга качества разъяснительной работы специалистов по вопросам обеспечения жильем администрация МО Мичуринский сельсовет проводит опрос. Предлагаем Вам принять участие. Насколько Вы довольны качеством разъяснительной работы

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса, которое организует Федеральная служба государственной статистики, пройдет в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го. Анализ результатов этой общенациональной бизнес-переписи поможет определить новые точки соприкосновения интересов государства и более чем шести миллионов субъектов малого и среднего предпринимательства. Государство хочет получить реальное представление о том, каким потенциалом обладает бизнес этого уровня и какие меры его поддержки наиболее эффективны  как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе.

Впервые будет получена информация от бизнеса об уже оказываемых мерах государственной поддержки. Росстат интересуется, была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней. Данные вопросы были включены в формы статотчетности «по просьбе» Минэкономразвития, отметила заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Ирина Масакова.

«Мы узнаем не только о фактическом местонахождении производственной деятельности, количестве работников, результатов производственной деятельности, но и наличии основных средств и осуществленные инвестиции», –.

У бизнеса также уточнят его фактический адрес, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленную им заработную плату.

Как напомнила Ирина Масакова, напрямую в развитии малого и среднего бизнеса на подведомственных им территориях заинтересованы и губернаторы. При оценке эффективности их деятельности федеральный центр принимает во внимание и такой показатель, как количество малых предприятий на 10 тысяч населения, и за низкие показатели в данном вопросе приходится отвечать.

Кроме того, уточнила Ирина Масакова, не секрет, что при рассмотрении обращений предпринимателей за господдержкой региональные власти учитывают их участие в Сплошном статистическом наблюдении в 2010 году. Малый бизнес сейчас очень нужен регионам. Он помогает решать проблему занятости, частично снимает социальную напряженность.

Региональные и муниципальные органы власти активно помогают Росстату в проведении информационно-разъяснительной работы, главная цель которой – убедить малый и средний бизнес не уклоняться от участия в Сплошном статистическом наблюдении, донести до самых широких слоев  предпринимательского сообщества его базовые принципы: конфиденциальность  и защита предоставляемой информации, отсутствие фискального характера и обоюдная польза от указанного мероприятия как для государства, так и бизнеса.

 

                                                        Пресс-центр Сплошного федерального                                                       статистического наблюдения