В целях мониторинга качества разъяснительной работы специалистов по вопросам обеспечения жильем администрация МО Мичуринский сельсовет проводит опрос. Предлагаем Вам принять участие. Насколько Вы довольны качеством разъяснительной работы

Масштабное статистическое обследование проведет во всех регионах страны Росстат. В 2016 году планируется охватить  в ходе Сплошного статистического наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства примерно 2,8 млн. малых предприятий (включая микропредприятия), 16 тысяч средних предприятий и 3,6 млн. индивидуальных предпринимателей, уточнила заместитель руководителя Росстата Ирина Масакова.

Государство хочет выяснить, какой реальной экономической силой и потенциалом обладает малый и средний бизнес в России в целом и в каждом отдельном субъекте Российской Федерации, в частности. По итогам этого исследования будут скорректированы существующие и предложены новые меры господдержки для национального делового сообщества.

Участникам переписи предложат заполнить простые формы. Они уже размещены на сайте Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru. Их две – для малых предприятий-юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей. Для среднего бизнеса ничего нового – он отчитывается в обычном порядке. Напомним, что на средних предприятиях занято до 250 человек включительно, на малых – до 100 и на микро – до 15-ти.

Анкеты для малых предпринимателей содержат, по существу, самые простые вопросы. Требуется указать адрес (место нахождения) субъекта бизнеса, виды его экономической и параметры производственной деятельности (выручку, расходы). А также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленную им заработную плату. По предложению Минэкономразвития отдельно сформулирована группа вопросов, связанных с господдержкой: была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней.

Формы статистической отчетности для средних предприятий, по словам Ирины Масаковой, не претерпят каких-либо изменений. Дело в том, что помимо основного вида деятельности средний бизнес может иметь несколько второстепенных, да и объемы его производства, а также количество занятых представляют существенные величины, которые статистики не могут игнорировать. Кроме того, им интересно оценить добавленную стоимость, создаваемую этой группой предприятий.

Особое внимание предпринимателей обращается на то, что участие в бизнес-переписи в соответствии с действующим законодательством для них обязательно, а также то, что конфиденциальность предоставляемых ими сведений и отсутствие фискального характера сплошного статистического наблюдения гарантированы.

Все данные в ходе проведения Сплошного наблюдения предполагается получить от субъектов малого предпринимательства до 1-го апреля 2016 года. Предварительные итоги всей этой работы будут подведены, оформлены и опубликованы в декабре 2016-го, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017-го.