В целях мониторинга качества разъяснительной работы специалистов по вопросам обеспечения жильем администрация МО Мичуринский сельсовет проводит опрос. Предлагаем Вам принять участие. Насколько Вы довольны качеством разъяснительной работы

Сложность статистического учета субъектов малого предпринимательства в России объясняется рядом факторов и, в первую очередь, высокой мобильностью и низкой отчетной дисциплиной, характерных для малого бизнеса в нашей стране.

Об этом сообщили в Федеральной службе государственной статистики в преддверии старта в первом квартале 2016 года общенациональной бизнес-переписи. Официально она называется: «Сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства». Наблюдение будет проводиться по итогам 2015 года. Одна из целей масштабного детального исследования – получить реальную картину развития этого сектора экономики.

«Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего общества. Оно позволит увидеть реальное положение дел в секторе малого и среднего предпринимательства: с цифрами не поспоришь. Итоги дадут полную и объективную картину текущего состояния отечественного малого и среднего бизнеса, что позволит хозяйствующим субъектам более адресно получать субсидии и иные ресурсы на развитие своей деятельности. В том числе представители малого и среднего предпринимательства могут потребовать учитывать их интересы при проведении экономической политики», – подчеркнула заместитель руководителя Федеральной службы Ирина Масакова.

Кроме того, итоги обследования позволят самому бизнесу увидеть  структуру рынка  и понять, куда двигаться и какие направления развивать. Такой подход к оценке собственных перспектив является распространенной практикой для предпринимателей в западных странах, которые там являются активными пользователями официальной статистической информации.

Последний подобного рода Сплошное наблюдение проводилось в 2010 году. Тогда Росстат интересовали около шести миллионов бизнес-единиц. На этот раз в центре внимания статистиков окажутся, по предварительным данным, 16 тысяч средних предприятий, 2,8 миллиона малых и 3,5 миллиона индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с законодательством Росстат не имеет возможности проводить такие сплошные статистические обследования ежегодно. В «межпереписной» период проводятся лишь выборочные наблюдения за бизнесом, сообщила Ирина Масакова. Не секрет, по ее словам, что большое количество малых предприятий – это фирмы-однодневки. Кроме того, значительная доля малого бизнеса не имеет штатных учетных работников и привлекает их на основе аутсорсинга или по договорам найма, то есть не ведет регулярный первичный и на его основе единообразный бухгалтерский учет.

Разобраться помогает «Генеральная совокупность исследуемых объктов», которая формируется на основе существующего Статистического регистра предприятий и организаций, а также перечня налогоплательщиков, получаемого из ФНС. Кроме того, для полноты картины в нее привлекаются данные Реестра получателей государственной поддержки, а в отдельных регионах – и из других административных источников, например, пожарной службы МЧС.

Для малого бизнеса Росстат разработал варианты небольших опросников: «Форма МП» для малых предприятий-юрлиц и «Форма 1-предприниматель» – для индивидуалов. Статистики, как видно из содержащихся там вопросов, хотят знать место фактического нахождения бизнеса, вид его экономической деятельности, выручку, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленную им заработную плату. По просьбе Минэкономразвития, появились вопросы о поддержке со стороны государства: была ли она и в каком виде.

Отвечать на вопросы переписи закон предписывает бизнесменам обязательно. Он же обеспечивает и конфиденциальность полученной информации.

Все данные в ходе проведения Сплошного наблюдения предполагается получить от субъектов малого предпринимательства до 1-го апреля 2016 года. Предварительные итоги всей этой работы будут подведены, оформлены и опубликованы в декабре 2016-го, а окончательные – с подробными данными по всей стране – в июне 2017-го.

                                                       

                                                        Пресс-центр Сплошного федерального                                                      статистического наблюдения